
50,5 млн. автомобилей будет продано в нынешнем году на мировом авторынке – таков прогноз, озвученный немецкими экспертами. Это на 11% меньше, чем итог прошлого года. Положительную динамику покажет Китай (+29%), Германия (+27%), Индия (+7%). А вниз тянут прежде всего Россия с падением продаж на 51% и США – на 20%. Хотя, и тут в 2010 году прогнозируют небольшой рост.
170 автомобилей УАЗ, собранных по заказу Министерства регионального развития для медучреждений Ульяновской области, оборудованы навигационной системой ГЛОНАСС производства московской компании “М2М телематика”. В ее составе также связной терминал, отправляющий на сервер данные о местонахождении каждого автомобиля. Стоимость и монтаж такого комплекта составляет 20000 рублей.
Правительство РФ утвердило коэффициент к базовой ставке транспортного налога = 2. Правда, регионы смогут вводить свои коррективы в пределах от десятикратного уменьшения до пятикратного увеличения. Более того, разрешено вводить поправки на возраст автомобиля и его экологический класс, так что владельцам видавших виды авто придется совсем несладко.
500000 автомобилей собирается выпустить в 2010 году АВТОВАЗ. А к 2014-му, когда инвест-программу реализуют полностью, объемы вырастут до 820000. Из них 300000 – бюджетные автомобили на базе “Калины”, 150000 “Приоры”, 110000 – модели на платформе ВО, а 70000-80000 автомобилей пойдут под маркой “Рено”.



