
С началом 2011 года в Чечню пришел Год Живого голоса. Представители министерства образования и культуры объяснили это тем, что таким образом они смогут защитить право голоса каждого потребителя. Такое решение принято в связи с тем, что не все жители страны могут отличить живое исполнение песни и записи под фонограмму. К тому же они уверены, что это поможет профессиональному росту артистов эстрады. В министерстве уверены, что исполнение под фонограмму вредит творческому развитию и мешает стимулированию повысить свое мастерство.
Средства массовой информации Чеченской республики сообщают, что в первую очередь это относится к чеченским артистам, они постоянно выступают на площадках своей Родины.
Представителям прессы рассказали, что если в страну приедут звезды мирового масштаба, например, Филипп Киркоров или Дима Билан, то организаторы будут решать вопрос с качеством выступления в зависимости от выбранной площадки для выступления. По мнению устроителей подобных мероприятий, все вопросы будут решаться индивидуально. Только если технически невозможно решить вопрос с высоким качеством звука, тогда фонограмма будет позволена. К тому же это мировая практика.



